Наш форум


Join the forum, it's quick and easy

Наш форум
Наш форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Телевидение сегодня

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Телевидение сегодня Empty Телевидение сегодня Вс Мар 07, 2010 1:30 pm

sasha70

sasha70
Собеседник
Собеседник

Телевидение сегодня стало неотъемлемой частью быта и досуга верующего человека. В историю ушли те времена, когда баптистам запрещалось иметь телевизор дома. Задавая себе вопрос о смысле той старой традиции, в ответ мы только пожимаем плечами. Что плохого в телевидении? Телевидение – это, прежде всего информация. А мы, проповедуя евангелие сегодня, хотим выглядеть информированными и отвечать на современные нужды людей. Поэтому крыши наших домов украшают пресловутые тарелки, как знак о цивилизованности живущих под ней христиан. Однако и сегодня можно встретить ярых противников «Одноглазого Идола», которые часто смущают нас своими нападками. Давайте проведем небольшой анализ и поразмышляем над вопросом: как все-таки относиться к телевидению? Священное писание призывает нас: Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. (Еф.5:10,11)

1. Телевидение – как инструмент формирования мировоззрения и ценностей.

Самым ценным сегодня является информация. Тот, кто владеет информацией – владеет всем. Однако это мирская ценность подобная богатству, славе и власти. Библия учит нас, что христианин должен быть разборчивым в поглощении информации. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». (Прит.4:23) «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1Тим.4:1) «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен». (2Тим.3:13,14)

Телевидение – это мощный инструмент влияния на наше мышление (сознание и даже подсознание), который находится в руках, по меньшей мере, неверующих, а часто сомнительных людей. Поэтому даже если мы садимся у экрана телевизора, чтобы отдохнуть, мы должны быть вооружены этой мыслью и бодрствовать!

Совет: Лучше черпать информацию из книг и прессы, так как в такой форме мы можем выбирать и отсеивать вредоносное.

2. А как обстоит дело с христианскими каналами?

К сожалению, мне не известно ни одного русскоязычного евангельского телевизионного канала (даже спутникового). Существующие же христианские каналы являются коктейлем из лжеучений приправленной истиной. Поэтому, прежде чем без разбора смотреть такой канал подумайте о той опасности, которой вы подвергаете себя и своих домашних.

Совет: Лучше, по таким каналам смотреть только отдельные программы, в которых вы уверены. В любом случае стоит соизмерить риск нахвататься ложных идей, с пользой получить назидание таким способом. «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим». (2Фесс.2:15)

3. А если я смотрю только новости?

Идея о том, что «смотреть по телевизору новости – это святое» ложная! Новости, а особенно форма, в которой они преподносятся, мощнейшее средство формирования вашего мнения, мировоззрения и мышления. Не нужно напоминать, что это средство находится в руках неверующих и очень заинтересованных людей. Смотря Новости, не рассчитывайте на их объективность. «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим». (Прит.14:15)

Знакомый рассказывал, как они готовят новости к эфиру. Им всегда ставят задачу, как и что, преподносить. Он рассказывал, какое насилие они совершают над собственной совестью каждый раз, готовя к выходу очередной выпуск новостей. По его словам, правды в новостях не более 5%.

В новостях очень много негатива, который пагубно влияет на личность. Это происходит, потому что создатели новостей заботятся о своем рейтинге. Поэтому здесь срабатывает простой коммерческий закон: спрос диктует предложение. То есть, они показывают то, что хотят увидеть люди. А люди руководствуются похотью и жаждут сенсаций и развлечений. Никто при подборке новостей не будет заботиться о вашей осведомленности, пользе, назидании и объективности. Очень редко я люблю смотреть новости по телевизору, но отдаю себе отчет, что делаю это больше из удовольствия, чем для назидания.

Совет: Я предпочитаю читать новости в христианских печатных и интернет изданиях. Я доверяю братьям и сестрам, которые посвятили себя и свое время для того чтобы просеивать информацию, и предлагают то, что может быть полезным и интересным христианам.


4. Но на телевидении много познавательных программ?

Действительно это так. Я и сам очень люблю документальные, исторические и научно популярные фильмы. Поощряю своих детей к их просмотру. Совет: Но я предпочитаю приобретать их в записи, заведомо зная об их содержании или имея возможность просмотреть, прежде чем предложить своим детям.

Не раз мне попадались так называемые научные, и даже «христианские» фильмы, которые ставят под сомнение достоверность библии, или пропагандируют теорию эволюции. Это фильмы с очевидной пропагандисткой направленностью против спасительной веры. Телевидение, предлагая все в одном потоке, не позволяет нам отфильтровывать одно от другого. Особенно этой возможности лишены наши дети, когда смотрят телевизор без присмотра взрослых. Не удивляйтесь потом, если они в какой-то момент начнут спорить с вашими христианскими убеждениями.

Один проповедник ответил на возражение, что телевидение полезно для просвещения, такими словами: «Ты чего хочешь больше: умным в ад попасть или глупым в рай?» Как не вспомнить при этом известный текст: Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
… но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых… От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога … как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор.1:19-31)


5. А что с каналами, содержащими в себе непристойности?

Не раз я слышал: «Их можно заблокировать, и даже удалить». Но даже при этом, они остаются для вас доступными. В момент слабости искушение может взять верх. Положив на одну чашу весов пользу от «тарелки», а на другую искушение связанное с ней, я предпочитаю применить к ней слова Христа: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну». (Матф.5:29)

Совет: Не очень-то большая потеря остаться без спутникового телевидения, но избавить себя от лишнего искушения. Тем более что в нашей современной жизни их и так много.


6. Влияние на детей.

Как-то мой сосед с большим удивлением отнесся к тому, что у меня нет телевизора. Он воскликнул: « У тебя же дети! Как же можно без телевизора». Сегодня стало привычным то, что телевизор является главным развлечением для детей, поэтому даже в христианских семьях дети находятся у телевизора бесконтрольно и подолгу. Однако телевидение опасно в первую очередь для детей.

Мы были воспитаны на нравственных ценностях советского строя, которые мало чем отличались от библейских. Кроме этого у нас за плечами богатый жизненный опыт и устоявшиеся взгляды.

Мировоззрение и система ценностей наших детей еще не сформировались. Их сознание как чистый лист бумаги. Поэтому мы даже представить себе не можем, как отразится на них то, что они наблюдают на экране, находясь рядом с нами. Вместе с тем Диавол особенно яростно атакует с помощью телевидения в первую очередь детей и молодежь. Именно на них рассчитано большинство предлагаемых программ. Это отдельная и очень важная тема, которой не хочется здесь уделять много места, но вникните только какие ценности и образ жизни предлагают, на первый взгляд безобидные, мультфильмы, молодежные сериалы, голливудские фильмы и развлекательные программы.

Совет: Я учу своих детей, что не все что доступно из видеопрограмм – приемлемо для просмотра. Они знают, что есть христианские программы, а есть мирские. Есть фильмы: хорошие, фильмы для взрослых, и фильмы плохие. Прежде чем посмотреть какой-то фильм или мультфильм они спрашивают мое мнение, поэтому фильму и разрешение. Если даже случается, что в фильме, который мы смотрим семьей, оказалась сцена насилия или какой-то романтический поцелуй героев, мои дети отворачиваются, как учили когда-то меня мои родители. Или я вообще прекращаю просмотр этого фильма.


Иногда знакомые возражают мне, что этим я все равно не смогу оградить своих детей от пагубного влияния мира. Может и не смогу. Но я учу их, что не нужно безрасборно потреблять все, что им предлагают. Потому, что в этом может содержаться отрава для сознания. «Все испытывайте, хорошего держитесь». (1Фесс.5:21)



Заключение.

Как-то пастырь одной церкви спросил у своей паствы: «Поднимите руки у кого есть дома телевизор?» Практически все подняли руки. «А теперь поднимите руки, кто считает телевизор больше злом, чем добром?» Тоже практически все подняли руки. «А теперь поднимите руки те, кто, придя сейчас домой выбросят телевизор из дома?» На это раз не поднялось ни одной руки.

Что ж, честные христиане признают, что телевидение является объектом досуга, а не просвещения. Я не думаю, что Бог против того, чтобы мы могли время от времени приятно отдохнуть. Однако это не повод перестать бодрствовать духовно. Тем более, не повод сократить время, проводимое в чтении Библии и молитве. «Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия». (Еф.5:17)

Как относиться к телевидению? Выбирать вам, и вам отвечать за свой выбор. Я бы предложил вот что:

1. Ограничить или даже полностью исключить пользование телевидением.

2. Альтернативой телевидению может быть DVD проигрыватель и коллекция хороших записей, которыми можно обмениваться с друзьями.

3. Новости черпать из христианских источников.

4. Поддерживать развитие и распространение мультимедиа, пропагандирующие христианские ценности.

5. Молится о появлении своего евангельского телевидения.



«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». (Фил.4:8 ) « чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов» (Фил.1:10)

http://my.mail.ru/bk/sasha70/

2Телевидение сегодня Empty Re: Телевидение сегодня Пн Мар 08, 2010 2:06 pm

eyronz

eyronz
Admin
Admin

Статья что нужно! Телевизор - это то что диктует нам что смотреть, иногда отказаться очень трудно. У меня дома нету телевизора и я отганаяю мысли на его приобретение. Если у вас есть такая мысль купить "ящик", лучше потратьте деньги на что другое(субьективно). Для меня альтернативой источника информации является интернет. ПК не диктует мне что смотреть, - я сам себе нахожу то что мне надо. Что касается интренета это уже отдельная тема, я думаю ее стоит открыть. Тут есть и свои тонкости!

http://eyronz.com

3Телевидение сегодня Empty Re: Телевидение сегодня Пт Дек 10, 2010 1:25 pm

Станислав

Станислав
Конферансье
Конферансье

Пока нет времени прочитать статью, но скажу на счет телевидения. С Андреем полностью согласен, хотя у меня есть телевизор, но я редко его смотрю, в переходе от теле зависимости к интернет зависимости Х) Редко там увидишь христианский фильм, и очень легко напотроться на что-то смущающее глаз, сначала смотришь фильм, вроде бы хороший а потом бац и отварачиваешься или переключаешь если сам смотришь... и само это уже влияет понемногу засеиваясь в сонании...
Интернет конечно более продвинутый в сфере свободы выбора, но иногда и выбор не всегда правильный... что искать, что смотреть, что слушать... КОМПРАМИС - самое страшное, изменить какому-то своему правилу, чтобы просто утолить какуе-то похоть... Компрамис - это трещина в камне..., он упал и развалился...
3-е интернет - смена зависимостей... сначала зависел от игры (онлайн RPG - MU) , интересная игра, (по началу) ты можешь быть сильмым, беспощадным, дружелюбным, мирным, твой герой подчеркивает твои внутренние желания, и главное - это развитие, развитие игрока, отношений с другими игроками, потому что это дает привелегии... но вскоре возникает вопрос - а смысл?, азарт соперничества пропадает, вопрос : а что дальше? А дальше ничего... - пустота... не стало не тепло ни холодно... а время прошло...
Скучно, надо выговорится, заходим в маил.ру Агент или в чат... тут все по другому, хорошее общение, беседы, рассуждения... - да, это может быть полезным, если говорить о полезном, а просто так, то опять же - время на ветер... потехоньку, потехоньку... компьютер становится больше использоваться для общения, поработив наше время... или даже бы сказал - форсируя наше время... его опять не хватает... дни летят со скоростью звука, но поятоянно слышно эхо... "надо что-то менять"... и вот снова приходя с работы есть кнопка, кнопка возможно бесцельной потери времени, или потери чего-то более важного чем общение с друзьями, кнопку, которую опять нажимаю... и снова ночь... пора спать....((

http://www.stihi.ru/avtor/stanislav2x

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения